• 全部
  •  已回复(35)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

吴衍秋

党的十八大以来,青岛大力推进生态文明建设,加快建立生态文明制度体系,不断谱写着美丽青岛的新篇章。按照尊重自然、顺应自然、保护自然的理念,青岛加快建设宜居幸福创新型国际城市,把生态环境打造成为城市发展的独特竞争力,奋力描绘新时代“青山绿水”的青岛样板。今天我将就青岛环保工作中的农村环境保护问题和大家汇报交流,希望大家畅所欲言,共同为青岛市农村环保工作指出问题、 ... 查看全部

党的十八大以来,青岛大力推进生态文明建设,加快建立生态文明制度体系,不断谱写着美丽青岛的新篇章。按照尊重自然、顺应自然、保护自然的理念,青岛加快建设宜居幸福创新型国际城市,把生态环境打造成为城市发展的独特竞争力,奋力描绘新时代“青山绿水”的青岛样板。今天我将就青岛环保工作中的农村环境保护问题和大家汇报交流,希望大家畅所欲言,共同为青岛市农村环保工作指出问题、献计献策!

2018-07-12 14:30
网友: 被封工厂偷偷开工,污水直排农民苦不堪言。平度市仁兆镇佑昌食品厂(泡菜厂)因环保问题不过关,被封多次的偷开工,污水未经处理直接排放,方圆几里的水都被污染了,镇政府作为和事佬,农民苦不堪言。
吴衍秋:

网友您好,您反映的佑昌食品有限公司环保手续齐全,生产废水经集中处理后排到南村污水处理厂处理,执法人员已赶赴现场,感谢您对环保工作的支持。联系人:梁蔚勇。联系电话:15376704190

网友: 污染严重太可怕。百姓生活水深火热——莱西市南墅镇,河南村因为当地污染企业排放污染水源,造成农作物全部死亡、绝产。百姓无地可种。
吴衍秋:

网友您好,您反映的问题已安排所在辖区环保执法人员现场调查核实。具体办理人员联系方式是17853215005。

网友: 惜福镇原来的铁骑山小学院内堆大量的土。
吴衍秋:

网友您好:经落实,铁骑山小学院内存放土是惜福镇街道院后社区进行旧村改造的回填土,暂时存放,该街道已通知社区安排人员立即进行覆盖,对下雨造成的松土进行清理、并加设围挡。感谢您对青岛环保工作的关注!

网友: 您好,请问丽东化工何时搬迁,老黄岛海岸线的定位是什么?
吴衍秋:

网友您好,青岛丽东化工有限公司的建设项目取得了环评审批和验收,产生污染物排放的生产装置和环节安装了污染物处理和防治设施,并根据要求安装了自动监测设施,自动监测设施由第三方进行运营,并且数据上传到上级环保平台。黄岛分局将该公司纳入重点监管单位名单,除按照双随机抽查制度进行监察外,还将对该公司进行加密监管。关于该企业搬迁问题,黄岛分局将按照职责,根据上级的相关工作部署和指令,积极开展相关工作。

网友: 为何赛轮轮胎和韩线厂污染太厉害了,凌晨五点左右周围浓重的酸味和呛人的味道居民都不敢开窗,是不是夜里偷排的缘故?如此污染严重企业为何不搬迁?
吴衍秋:

网友您好,赛轮金宇集团股份有限公司位于黄岛区茂山路588号,是一家轮胎生产加工企业,其母炼、终炼、压延、硫化等生产线外排橡胶异味会对周边产生影响。为降低异味气体排放总量,减少扰民,在黄岛分局督促下,该公司在2015、2016年已投资2900余万元的基础上,2017年再次投资2000余万元,分别为炼胶车间新建5套低温等离子光氧催化设备;钢压车间新建5套低温等离子光氧催化设备;全钢硫化车间、半钢硫化车间新建10套低温等离子光氧催化设备,从而实现了对所有母炼、终炼、压延、硫化等生产线外排废气的收集处理。

投诉人反映的韩线,现在为贝卡尔特(青岛)钢丝产品有限公司,位于黄岛区茂山路1022号,是一家钢丝绳加工企业,其生产过程中酸洗工序的氯化氢废气排放会对周边产生影响。该废气按照环评要求经过集气罩收集后经过喷淋塔进行中和后通过17米烟筒排放。

网友: 浮山后新区街道的山后村的那条连接同兴路与辽阳西路的土路,每时大小车辆络绎不断,成为美丽浮山后新区的一块“毒瘤”。
吴衍秋:

网友你好:你反映的问题不属于环保部门管辖,我们已转市北区政府相关部门,你也可同步拨打市北区政府热线82612345,谢谢。

网友: 吴局长您好!请问这几年,我市农村环境工作有了哪些明显进展?
吴衍秋:

网友您好,我市深入推进美丽乡村标准化“十百千”创建工程,建设集聚类农村新型示范社区、美丽乡村示范村、美丽乡村达标村,2017年省级达标村覆盖率提高到57%。实施农村环境综合整治、推进农村改厕,加大农村基础设施改善力度,全市规模化供水人口覆盖率达到98%以上,城乡环卫一体化处理实现全覆盖。科学划定禁养区,禁养区内1095家养殖场、户全部关闭搬迁,规模化养殖场粪污处理设施配建率94%,农作物秸秆综合利用率92%,实行全域秸秆禁烧,化肥、农药施用总量保持“零增长”,我市农业面源污染防治工作得到进一步加强。

网友: 2008年开始青岛胶州粮食局胶东木器厂污染姜某烟囱环境能处理吗?现在有人打掩护姜某拆烟囱逃逸了?还能处理吗?
吴衍秋:

网友您好,去年胶州市环保局执法人员会同胶东办事处工作人员对胶东粮所木器厂进行了现场调查,经调查网民反映的胶东办事处粮所木器厂为个人生产作坊,现场无锅炉,有一台烘干炉未使用,无使用痕迹。按照散乱污整治方案,胶东办事处已对该木器作坊进行了断电取缔。经我局多次对其进行了复查,院门紧锁无生产痕迹。

网友: 曝光青岛市平度明村镇马戈庄镇古北古南村违规养殖户污染空气
吴衍秋:

您好,您反映的问题我们已收悉,执法人员已赶赴现场,我们将严格按照有关法律法规,对规模化以上的养殖场提出整改要求。对规模化以下的养殖户将及时协调沟通当地政府和畜牧部门加大管理力度。感谢您对环保工作的支持!联系人:黄磊,联系电话:86398639

网友: 黄岛区辛安街道办事处前湾港路西端的龙湖原山小区,每到下雨时便通过雨水明渠向南辛安河排放污水。这种现象已持续多年,虽经多次举报但一直未能整改,没人管?还是管不了?环境问题关系千家万户,请领导们关注!
吴衍秋:

网友您好,您反应的龙湖原山小区下雨排污问题属生活污水,属区综合执法局工作职责,建议向区综合执法局进行反映。我们也将派工作人员前往查看。

崂山城区环境监督,共建没有家园: 科苑经二路南端两个非法污染源举报多次无果
吴衍秋:

网友您好,您反映科苑经二路南段废弃空地两个非法加工生产作坊,属“散乱污”企业治理范围,前期我局执法人员要求该处作坊立即停产搬迁,下步我局将加大检查力度,如发现仍进行非法生产加工立即联系属地街道办事处开展联合执法对其清理取缔。

网友: 举报位于崂山区青山路与科苑经一路的字隆石材市场。
吴衍秋:

网友您好,青山路石材加工厂地处崂山区和李沧区交界处,系上世纪90年代自发形成的建材市场。该区域原有石材经营单位主要分布在青山路以南、科苑纬四路以北、科苑经一路东西两侧。为彻底解决青山路石材市场粉尘、噪音污染扰民问题,李沧、崂山两区政府联合下发了《关于对青山路石材市场周边区域进行环境综合整治的通告》,要求石材加工业户停止加工生产,前期中韩街道办事处已组织数次联合执法。崂山环保分局2017年以来,已立案调查36起。根据近期群众举报投诉及执法人员现场检查情况,宇隆石材市场石材加工业户有死灰复燃迹象,我局将配合中韩街道办事处开展联合执法,关停非法加工石材业户,避免噪音粉尘扰民。

网友: 楼顶违规建有基站,信访后环保局与物业办承认违规同意拆除,后又称辐射符合国家规定。
吴衍秋:

网友您好,目前基站建设分为铁塔公司建设发射塔和通讯公司租赁使用发射塔两部分。根据青岛市电信发展规划,发射塔建设不需进行环保审批,使用过程中由各通讯公司通过网上备案即可,没有公示要求。个人如需了解有关信息,可在青岛环保“碧海蓝天”网站查询。

网友: 领导您好,请问农村环境治理最大的难度是什么?
吴衍秋:

网友您好,农村普遍存在环境治理基础设施薄弱的问题。农村环境污染治理的难点主要包括环境基础设施相较于城市欠账多、环境治理资金需求量大、政策法规和治理技术等欠缺、管理体制机制和制度等仍不完善等。按照《青岛市农村人居环境整治三年行动实施方案》,将围绕农村垃圾处理、污水治理、道路硬化、绿化亮化、厕所改造、危房改造、清洁取暖以及村庄规划管理等方面提出了农村人居环境整三年整治任务。

网友: 面对几十万员的罚款,企业困难了
吴衍秋:

网友您好!根据《环境保护法》第六条“一切单位和个人都有保护环境的义务。企业事业单位和其他生产经营者应当防止、减少环境污染和生态破坏,对所造成的损害依法承担责任。”目前山东省、青岛市正在推动实施新旧动能转换重大工程,各企业应顺应形势,紧抓机遇,提升产业层次,实现经济效益、社会效益、环境效益的统一。环保部门按照有关要求,正在全力做好环保方面的工作,在建设项目行政许可、污染防治以及环境质量改善方面为企业积极服务。感谢您对青岛环保工作的关注!

网友: 环湾路的中石化每天都有刺鼻气味
吴衍秋:

网友您好,青岛石化公司是国省控重点单位,该公司安装有废水、废气自动监测设备,实现污染物排放24小时自动监测监控,一旦出现超标环保部门立即调查处理,目前该公司能够实现污染物达标排放。近年来,针对产生异味的工艺环节,该公司开展了LDAR泄露检测,污水处理厂封闭改造等项目,并且定期由第三方检测单位对厂界恶臭进行检测,未出现超标情况。下一步,环保部门将继续加大执法监管力度,督促企业正常运行污染防治设施,确保污染物稳定达标排放,在此基础上不断提升治理水平,最大限度地减轻异味。感谢您对环保工作的关注!

网友: 城阳区白沙湾片区 美高集团 王家女姑村的大门铸造公司和山水水泥污染严重 晚上偷排废气废水,希望有关部门核查三家污染型企业,早点搬离。李沧区环弯大道的中石化化工厂有异味排放。
吴衍秋:

网友您好!青岛美高集团有限公司主要生产硅胶,生产废水经厂内污水处理站处理达标后排入双元路市政管网。4台燃煤锅炉均完成超低排放改造,未发现超标排放现象,目前该公司正在安装废气在线自动监测设施,对该公司的废气排放进行24小时在线监测。

青岛大门铸造有限公司主要从事市政用铸铁制造,生产工艺为:原材料→电炉熔化→浇注→落砂→抛丸→修磨→机械加工→静电喷涂→包装。该公司已于2017年9月份将铸造工序取消,铸造设备已拆除。

网友: 反映:李村河中游河南岸烧纸钱污染环境一事,发现清理及时!但,晚上仍有烧纸钱的,虽然大清早清除及时,而且好好的花岗石墙都让烟火烧烤变色了,非常难看!
吴衍秋:

网友您好,您反映的烧纸钱问题是城市管理的范畴,请直接联系李沧区综合行政执法局进行问题反馈,联系电话84650110。

网友: 关于啤酒节的噪声问题
吴衍秋:

网友您好,您反应的啤酒节问题,根据中共青岛西海岸新区工委办公室、青岛西海岸新区管委办公室关于印发《 青岛西海岸新区环境保护工作职责( 试行) 》 的通知(青西新办字〔 2017〕 43 号)

“依法查处职责范围内社会生活噪声污染、建筑施工噪声污染违法行为

网友: 村里河道挖沙现象不绝,举报多次也没用。村主任默许,不闻不问。咋整?
吴衍秋:

这位网友您好!您反映的河道挖沙问题由水利行政主管部门负责,建议您向当地水利部门反映有关问题。感谢您对青岛环保工作的支持。

网友: 居民楼下开饭店,油烟排放严重危害居民的健康!!
吴衍秋:

网友你好:经多次现场检查,位于临淄路与乐陵路交界口地下车库南侧的一品生煎等4家小饭店的油烟废气排放到门头处,未发现往地下车库排放油烟现象,环保部门已协调小区物业排查。

网友: 青岛春城印刷包装有限公司,印刷车间气味难闻,油墨桶扔到路边垃圾筒,工人都受不了了。
吴衍秋:

您好!青岛环保局即墨分局北安中队执法人员已在现场检查,青岛春城印刷包装有限公司厂外无垃圾桶,厂内垃圾桶没有发现废油墨桶,产生的危废放置在公司建设的危废暂存场所,记录齐全;印刷车间废气治理设施运行正常。即墨分局北安中队要求该公司加强管理,保证污染治理设施正常运行,危废严格按照环保要求处置。

网友: 金沙滩有无成立环保局啤酒节金沙滩建立临时分局的计划
吴衍秋:

网友您好!啤酒节期间各环保分局会按照职责加大对会场周边环境监管力度。感谢您对青岛环保工作的关注!

网友: 厕所革命这块归咱管么?我想举报一下平度市仁兆镇改厕,
吴衍秋:

网友您好,“厕所革命”职责在各镇、街美丽乡村办公室,有关问题请咨询平度市美丽乡村办公室。感谢您对环保工作的关注。

网友: 你好,现在有很多部门在各街道或者乡镇都设置这个所那个办,我觉得我们环境保护局应该在各街道乡镇设置环保所这样更有利的开展环境保护工作,也能及时发现环保存在问题和督促监督环保问题。谢谢。
吴衍秋:

网友您好!感谢您对青岛环保工作的关注!环保局与编办积极协调加强乡镇(街道)环保工作,健全乡镇(街道)网格化环境监管体系,按照《山东省人民政府办公厅关于加强乡村安全生产、建设工程质量安全、生态环境保护、道路交通安全监管工作的通知》(鲁政办发〔2016〕6号)要求,乡镇(街道)已设置生态环境保护机构的,应进一步加强能力建设;未设置生态环境保护机构的,应根据工作需要,在相关机构加挂生态环境保护办公室牌子,确保责有人负、事有人干。目前,平度、即墨已设立环保所。

网友: 饭店把灶间安排在居民楼下,产生噪音和油烟,是属于环保局管理吗
吴衍秋:

网友您好!请您留下准确地址和饭店名称,便于环保部门现场检查处理,对您反映的改变居民楼用途问题,建议您向房管部门反映。感谢您对青岛环保工作的关注!

已结束
吴衍秋
吴衍秋副巡视员
浏览25270 点赞2679

本期节目特别邀请青岛市环境保护局副巡视员吴衍秋做客网谈直播室,围绕“青岛市农村环境保护工作情况”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-07-12 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录

澳门永利娱乐平台