• 全部
  •  已回复(603)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

滕军红

各位网民朋友们,大家下午好!首先感谢青岛新闻网给我们提供了这样一个与网民朋友面对面交流的机会,借此机会,我代表市规划局,对社会各界及广大网民对我市城乡规划工作的关心和支持表示衷心的感谢!2018年以来,市规划局深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,全面落实习近平总书记视察山东重要讲话、重要指示批示精神和对上合组织青岛峰会成功举办重要指 ... 查看全部

各位网民朋友们,大家下午好!首先感谢青岛新闻网给我们提供了这样一个与网民朋友面对面交流的机会,借此机会,我代表市规划局,对社会各界及广大网民对我市城乡规划工作的关心和支持表示衷心的感谢!2018年以来,市规划局深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,全面落实习近平总书记视察山东重要讲话、重要指示批示精神和对上合组织青岛峰会成功举办重要指示精神,紧紧围绕市委突出创新引领、实现三个更加目标要求,始终把创新作为引领城乡规划发展的第一动力,不断深化“知远行正”规划品牌,持续打造“明智规划、效能规划、阳光规划”,着力以更高的境界、更宽的视野、更新的思路谋划城乡发展,以钉钉子精神推动城乡规划落细落小落地落实,确保各项年度工作任务高效率推进、高标准完成。今天我们将以“聚焦民生,提升效能”为主题与各位网民进行交流沟通,诚挚的欢迎广大网友朋友对我们的工作多提宝贵的意见和建议。

2018-09-26 14:30
网友: 开发区长江中路以南,井冈山路以西,长江路家佳源以东,傲海星城以北的地块,长期被围挡遮挡,已经很多年了,这个地块到底有什么规划,为何迟迟不动工?
市规划局:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。您反映的该地块原批复的建筑方案为商业综合体项目,据了解,该项目建设单位因法律纠纷暂未开工建设。

网友: 市北区孤山规划为公园吗
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据片区控规,市北区孤山部分区域规划为绿地公园,具体规划情况您可登录我局政务网站查看《市北区滨海新区北片区控制性详细规划》公开成果。

网友: 万科未来城规划的小学什么时候开始建设,在学校投入使用前如何解决孩子的上学问题?
市规划局:

您好!根据市政府批复的片区控规,该区域配套的小学及幼儿园未做调整。目前该小学及幼儿园正在办理前期手续,具体事宜您可向市开发局进一步咨询。

网友: 城阳区汇豪观邸孩子小学学校规划问题
市规划局:

网民您好!感谢您对城乡规划工作的关注。根据控制性详细规划,该区域规划有一所小学,位于春城路西、虹子河南、春阳路北。城阳区政府将根据开发建设计划逐步实施规划内容,目前规划部门尚未收到报建申请。具体情况及学校管理问题建议咨询澳门永利娱乐平台主管部门。

网友: 红岛经济区河套街道孟家社区回迁房何时开工建设?
市规划局:

网友您好!感谢您对规划工作的关心与支持。红岛经济区棚改项目是关系红岛、河套31个社区村民生活的工作,我局对此高度重视,始终将规划工作做在前面,2017年已核发全部31个社区的规划条件,其后提前介入研究确定所有社区的规划建筑方案,并对具备条件社区的核发《建设工程规划许可证》。经查,孟家社区安置房地块,我局已经办理了用地规划条件,其具体建设施工的情况请咨询高新区棚改办。

网友: 请问滕局长,高新区火炬路北侧,岙东路西侧是否有规划的幼儿园 小学 初中 高中?公立 私立?何时动工建设?
市规划局:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关心与支持。按照相关规划,在高新区火炬路北侧,岙东路西侧规划有3处幼儿园、1处小学、1处初中澳门永利娱乐平台设施用地,可以满足区域内澳门永利娱乐平台配套的需要。具体学校的引进计划等情况,请咨询高新区管委澳门永利娱乐平台主管部门,我局将积极配合高新区管委相关部门做好规划服务工作。

网友: 万科未来城一期今年是否能进行供暖?
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。经落实,我局前期已完成万科未来城一期配套供热管线的规划审批工作。涉及具体供热时间,建议您进一步向市供热办进行咨询。

网友: 西海岸地铁:建议12号线南端延长到银沙滩并设站,并在西海岸观光园、铁橛山、藏马山澳门永利娱乐平台度假区等景区规划地铁,方便游客特别是东海岸游客前往,目前交通太不便了,这是制约西海岸澳门永利娱乐平台的最大瓶颈。
市规划局:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。经核实,青岛市的地铁建设由青岛市地铁建设指挥部统筹组织建设,具体由青岛市地铁建设集团具体实施,地铁12号线起自红岛朝阳村,终至黄岛区金沙滩,目前,12号线正处于前期研究阶段,沿线线路和站点暂未最终确定。藏马山澳门永利娱乐平台度假区等景区轨道交通问题,西海岸新区相关部门与青岛市地铁建设集团正在进行前期可行性研究。

网友: 物业公司在地下车库消防控制阀室楼梯口增加车位对外出售,出租!
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。保利叶公馆小区以建成入住多年。您提及的事宜,属于物业管理方面的问题,您可以向小区业主委员会或物业主管部门反映,如涉及消防方面的问题,建议您向消防部门进行反映。

网友: 唐岛湾实体经济中心 目前建设了一些高楼 能否详细介绍下 还有哪些企业过来吗 还有几块空地现在也在建设
市规划局:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。唐岛湾实体中心核心区正在建设的项目中华国际广场、中金海岸、阳光新天地大厦、利群总部、齐鲁石化、正元大厦、黑卓中心,企业入驻问题属于后期招商事宜。

网友: 地铁15号线规划情况
市规划局:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁集团负责。据了解,地铁集团正进行地铁15号线的前期工作,目前尚未列入建设计划,我局将及时将您的意见建议转达地铁集团,并配合做好规划工作。

网友: 中欧国际城3800精装修公布样板间达不到标准,每个部门相互推脱,消费者到底怎样维权?
市规划局:

网友您好!精装及价格问题不在我局业务职能范围,请咨询澳门永利娱乐平台、工商等主管部门。

网友: 黄岛团结新城小区南面的工厂有没有征收拆迁计划,没有南门,小区出行很不便利,原来规划的幼儿园什么时候开建?
市规划局:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。您所反映的以上问题均不属于规划部门业务范围。关于团结新城小区南面的工厂是否征收拆迁,建议咨询国土局、街道办事处有关部门,幼儿园何时开工建设,建议咨询建设单位。

网友: 请问青岛市殡仪馆何时可以搬出市区?
市规划局:

网友你好!感谢您对城乡规划工作的关心和支持。位于城市中心地带的殡仪馆在方便市民的同时,确实对周边区域带来一定的负面影响,前期殡仪馆主管部门市民政局曾牵头开展过殡仪馆搬迁、现址改造的研究论证工作。但殡仪馆的搬迁或改造工作是一项复杂而长期的工作,我局了解的情况是目前尚未确定方案,您也可以直接向民政部门咨询具体情况。

网友: 十梅庵景区东侧小区已大多交付,路却不通,不知打算怎么规划?
市规划局:

网友您好!感谢您对城乡规划工作的支持。依据《青岛市城市总体规划(2011-2020年)》,在十梅庵景区东侧为老虎山山林地,属非建设用地。依据在编的《李沧区十梅庵片区控规》,在十梅庵景区西侧规划了较完善的支路系统,连通重庆中路、文昌路等。该控规将完善成果后向社会公示,具体道路实施事宜可咨询李沧区建设主管部门。

jdz0809: 请问一下局长:城阳惜福镇后庄村啥时侯能拆迁改造?9号线啥时能开工建设。惜福镇有何规划
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据《惜福镇街道片区控制性详细规划》(公示稿),惜福镇后庄村周边主要规划为商住混合用地、停车场用地。有关具体改造请咨询惜福镇街道办事处。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁集团负责。据了解,地铁集团正进行地铁9号线的前期工作,目前尚未列入建设计划,我局将及时将您的意见建议转达地铁集团,并配合做好规划工作。

网友: 关于欢乐滨海城的交通问题
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。经了解,大沙路跨铁路线、环湾路立交桥工程中的跨铁路线段已完成施工;跨环湾路段因涉及立项、征地拆迁等,市、区城乡建设主管部门正在协调相关用地单位。下一步我局将积极配合城乡建设主管部门抓紧推进规划实施工作。

网友: 滕局长你好。莱西姜山新城规划建设及村庄改造计划
市规划局:

市民您好!感谢您对城乡规划工作的关心!前期,姜山镇聘请广州市城市规划勘测设计研究院,做了《青岛莱西市姜山新区总体规划(2010-2030)及核心区控制性详细规划》,已通过莱西市政府审批;目前正在根据青岛市对次中心城市管控要求,聘请青岛城市规划设计院对姜山新城总体规划进行调整,姜山新城控制性详细规划也正在编制中。在村庄规划方面,正在对姜山94个村根据村庄大小及建设需求做村庄规划 。

目前,新城周边村庄暂无搬迁计划。

网友: 长沙路何时可以接环湾路。。。。都说了多少年了 现在都没见到影。。。
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。经了解,大沙路跨铁路线、环湾路立交桥工程中的跨铁路线段已完成施工;跨环湾路段因涉及立项、征地拆迁等,市、区城乡建设主管部门正在协调相关用地单位。下一步我局将积极配合城乡建设主管部门抓紧推进规划实施工作。

网友: 汽车北站背面仙家寨拆迁的空地有何规划
市规划局:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。根据《流亭街道东部片区控制性详细规划》(公示稿),该区域规划为商住用地。

网友: 请问 青岛新植物园和青岛新动物园分别具体选址在哪个区市?
市规划局:

网友你好!感谢您对城乡规划工作的关心和支持。该项工作主要由市城乡建设委牵头负责。据了解,市城乡建设委初步完成植物园、新建野生动物园项目规划选址及调研论证报告工作,拟提报市政府确定建设地点。详细情况请向市城乡建设委进一步咨询。

网友: 市北区保儿小学何时开建啊???
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。您提及的保儿小学位于德兴路以南、宁乡路以东,该地块涉及多家土地权属单位。据了解目前市北区政府正在进行土地征收的相关准备工作,待土地征收工作完成后,我局将第一时间完成学校建设的规划审批工作。

网友: 红岛街道各个社区的安置房什么时间能够交付?目前紧张太慢了!
市规划局:

网友您好!红岛经济区棚改工作包含河套、红岛2个街道,共31个社区,规划七个安置片区,总用地428.7公顷,总建筑面积约933万平方米,其中地上建筑面积约640万平方米,地下建筑面积约293万平方米。规划分局提前介入棚改项目,在相关土地等手续办理过程中,压茬开展工作,对规划建筑方案进行研究,于2017年下半年全部确定31个社区的规划建筑方案,并经区城规委会议审议通过。对具备发证条件用地,均已核发《建设工程规划许可证》。红岛经济区安置房具体的建设进展请咨询红岛经济区棚改部门。

网友: 合肥路保利叶公馆规划幼儿园什么时候开工建设?现在已被双峰村霸改成停车场了
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。您提及的保利双峰项目配套幼儿园,建设单位为青岛市城市发展中心。2018年4月我局依申请核发了保利双峰项目配套幼儿园《建设工程规划许可证》,规划审批手续已办结。据了解,目前市北区政府相关部门正在组织进行项目开工前期准备相关工作,涉及幼儿园具体开工事宜,建议您向建设主管部门咨询。您提及的地块现状建成停车场事宜,我局未收到相关单位在此设置停车场的报建申请,建议您向停车场主管部门进行咨询,如涉及违法建设事宜,建议您向城管执法部门进行反映。

网友: 黄岛大湾港路海印长天小区门口规划问题
市规划局:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。海印长天小区以南规划为绿地及文化活动用地。经了解,该区域未纳入蓝湾路一期工程,后期建设将统筹考虑。

网友: 滕局长好,请问黑龙江中路953号青山绿水经适房园区改造什么时间进行?
市规划局:

网友您好!感谢您对城乡规划工作的支持。您所关心的青山绿水经适房小区,我局已审批了该小区的楼院整治方案。具体实施时间安排,请咨询李沧区建设主管部门。

网友: 请问局长,有关阳光山色小区一直在反映的规划局有关违规违法的规划齐鲁二期问题,规划局为什么不顾民意一意孤行,为什么在一个很小的地方,建一个规模那么大的医院?为什么2016年就下文件给国土局把居民用地,按慈善医疗用地卖出?2018年2月才公示该地块准备修改控规为医疗用地!
市规划局:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据浮山后区域人口和医疗卫生设施的实际情况,青岛市市北区人民政府在2017年《青岛市市北区浮山新区控制性详细规划》控规修编工作中,对齐鲁医院二期项目涉及的地块提出了规划修改草案,将C4-2地块向东调整,与齐鲁医院一期地块相邻,将原C4-2地块东侧绿轴等面积置换到C4-2地块西侧,加大了医疗卫生用地与西侧阳光山色小区的绿化隔离和建筑间距,同时降低了医疗卫生用地的容积率。2017年11月26日至12月25日、2018年2月3日至3月4日,市北区浮山新区控制性详细规划调整草案分两个区域进行了社会公示,通过公示的方式广泛征求了社会各界意见。2018年5月22日,市政府批准了《青岛市市北区浮山新区控制性详细规划》。据此,2018年7月11日至7月19日,我局重新组织了山东大学齐鲁医院(青岛)二期项目规划建筑方案批前公示工作,公示收集到了社会各界(包含阳光山色小区居民)的反馈意见。下一步,我局将在广泛听取社会各界和广大市民的意见建议的基础上,充分考虑经济社会发展需要,依法办理。

保利发展·孙吉泽: 领导您好,红岛是有青岛市政府行政预留地吗?市政府是有搬迁计划吗?
市规划局:

网友您好!感谢您对红岛经济区发展的关心与支持。经了解,目前市政府没有北迁的计划,具体情况请以市政府发布的官方信息为准。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长
浏览63241 点赞93

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 聚焦民生,提升效能”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-09-26 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录

澳门永利娱乐平台